一般社団法人カヌーホームは、カヌー愛好家からトップ競技選手まで、すべてのパドラーを応援します。

平成31年度カヌースラローム 日本代表選手最終選考会 ゴール後の選手たち。

    昨日、山口県萩市の阿武川特設カヌー競技場にて、カヌースラローム競技の日本代表選手最終選考会が開催されました。
    今年度日本代表になった選手の中から、2020年東京オリンピックに出場する選手が選ばれます。

    非常に緊張感の漂う空気の中、1人ずつスタートを切っていきました。
    そんな大会に出場した選手の2次予選以降のゴールシーンを、一人ひとり収めさせていただきました。

    一パドルに、日本代表に、オリンピックに、かける選手一人ひとりの想いが少しでもお伝えできていると幸いです。

     

    ■女子カナディアン■
    ★岡崎遥海 選手(至誠館大学)
    2次予選


    決勝

     

     

    ★宇都宮栞 選手(駿河台大学カヌー部)
    2次予選

     

     

    ★八木愛莉 選手(株式会社ANA Cargo)
    決勝


    優勝者インタビュー

     

     

    ★佐藤彩乃 選手(秋田病理組織細胞診研究センター/ELK JAPAN)
    決勝

     

     

    ★三島廉 選手(日本体育大学/青梅市カヌー協会)
    決勝

     

     

     

    ■男子カナディアン■

    ★高橋怜也 選手((有)白石組)
    2次予選

     

     

    ★齋藤彰太 選手(相模原市カヌー協会)
    2次予選

     

     

    ★佐々木優 選手(食彩げんべい)
    2次予選


    決勝

     

     

    ★加藤哲平 選手(学校法人 恵峰学園)
    2次予選

     

     

    ★谷口和也 選手(TEAM FLIP FLOP)
    決勝

     

     

    ★佐々木将汰 選手(万六建設株式会社)
    決勝

     

     

    ★羽根田卓也 選手(ミキハウス)
    決勝


    優勝者インタビュー

     

     

     

    ■女子カヤック■

    ★平石凜 選手(福島県立福島高等学校)
    2次予選

     

     

    ★海渕萌 選手(株式会社ミュー)
    2次予選

     

     

    ★岡崎遥海 選手(至誠館大学)
    決勝

     

     

    ★八木優芽 選手(日本体育大学)
    2次予選

     

     

    ★伊藤くるみ 選手(聖望学園高校/青梅市カヌー協会)
    2次予選


    決勝

     

     

    ★都田輝夏 選手(愛媛県立宇和特別支援学校)
    2次予選


    決勝

     

     

    ★伊藤由佳 選手((公財)福井県スポーツ協会)
    決勝

     

     

    ★竹下百合子 選手(キッコーマン株式会社)
    決勝


    優勝者インタビュー

     

     

    ★矢澤亜季 選手(昭和飛行機工業株式会社)
    決勝

     

     

     

    ■男子カヤック■

    ★鴫原健司 選手(福島県カヌー協会)
    2次予選

     

     

    ★藤野浩太 選手(岩手県カヌー協会)
    2次予選

     

     

     

    ★齋藤康祐 選手(相模原市カヌー協会)
    2次予選

     

     

    ★瀧口将矢 選手(都立多摩高校/青梅市カヌー協会)
    決勝

     

     

    ★小島大地 選手((公財)三重県体育協会)
    2次予選

     

     

    ★武藤裕亮 選手(明治大学付属中野八王子高校/青梅市カヌー協会
    2次予選


    決勝

     

     

    ★佐伯雄太郎 選手(新潟県カヌー協会)
    決勝

     

     

     

    ★田中雄己 選手(中京学院大学附属中京高等学校)
    2次予選


    決勝

     

     

    ★山本嶺 選手(株式会社極洋)
    2次予選

     

     

    ★金谷徹 選手((公財)福井県スポーツ協会)
    決勝

     

     

    ★佐々木優 選手(食彩げんべい)
    決勝

     

     

    ★佐々木翼 選手(鶴の湯)
    2次予選


    決勝

     

     

    ★矢澤一輝 選手(西目屋村教育委員会)
    決勝

     

     

    ★吉田拓 選手(株式会社協栄)
    決勝

     

     

    ★足立和也 選手((公財)山口県体育協会)
    決勝


    優勝者インタビュー

    お気軽にお問い合わせください!

    ご支援について

    ご支援について

    カヌーホームでは、日本のカヌーをよりかっこいい!と思っていただけるような環境づくりに向け、活動してまいります。
    カヌー界を支え、盛り上げていくために、ご支援のほどよろしくお願い申し上げます。

    当法人は、広くカヌースポーツの普及および振興に関する事業を行なうことにより、国民の心身の健全な発達に寄与し、又は豊かな人間性を涵養することを目的とし、その目的を資するため、活動してまいります。
    つきましては、誠に恐縮ではございますが、当法人の趣旨にご理解をいただき、御支援を賜りたく、ここにお願い申し上げる次第です。

    お気軽にお問い合わせください!